Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana policroma decorata a bassorilievo con scene mitologiche, profili in oro, beccuccio zoomorfo (h. cm 20) (mancante del coperchio, usure alle dorature) Il decoro a bassorilievo istoriato, ispirato alle Metamorfosi di Ovidio, è tratto da placchette cinquecentesche, di cui si conservano le formelle originali in bronzo nel Museo delle porcellane di Doccia. Una placchetta in porcellana di questo tipo è firmata dall'Anreiter

Valutazione € 450  - 500