Valutazione € 1.600 - 1.800
Aggiudicato € 1.800
In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00
Monetiere in noce con fronte a cassetti e sportelli con pannelli in radica. Ante di struttura architettonica scolpite a fregi, figure antropomorfe e piccoli mascheroni, vano centrale a finti cassetti con segreto interno (cm 95x54x36) Genova, metà secolo XVI (difetti)Pubblicazione: Giuseppe Morazzoni "Il mobile genovese". Edizione Alfieri Milano, fig. 34, pag. 95
Valutazione € 1.600 - 1.800