Lotto n° 91  | Asta 411

Vittorio Zecchin (attribuito) ( Murano  1878 - Murano  1947 )

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 450

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 10:00

Grande vaso in rame martellinato, corpo affusolato con costolature, collo svasato sbalzato ad ovuli, base troncoconica. Esecuzione Giulio Zanin Metalli Sbalzati, Venezia, 1928 ca. (h cm 56) (difetti) Esposizioni per modello simile: Un vaso di analoga composizione, realizzato per l'Enapi (Ente Nazionale Artigianato e Piccole Industrie) fu esposto all'Esposizione Internazionale di Torino nel 1928 Bibliografia per oggetti simili: Catalogo ufficiale dell'esposizione, 1928; "Domus", n. 11, novembre 1928, s.p.; M. Barovier, M. Mondi, C. Sonego, Vittorio Zecchin 1878-1947. Pittura, vetro, arti decorative, Marsilio, Venezia 2002, pp. 296-297.

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 450