Lotto n° 144  | Asta 411

Sirio Tofanari ( Firenze  1886 - Milano  1969 )

Valutazione € 550  - 650

Aggiudicato € 500

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 10:00

Lotto di due sculture in ceramica formata a colaggio e colorite a smalto "sgocciolato" in verde, raffiguranti due cervi e un cerbiatto. Società Ceramica Italiana, Laveno, 1928 ca. Marcati "LAVENIA" sotto la base e numerati rispettivamente 11-55 e 19-50 (cm 28x30) (difetti e restauri) Bibliografia: "Domus", n. 12, dicembre 1928, s.p.

Valutazione € 550  - 650

Aggiudicato € 500