Lotto n° 108  | Asta 411

Vittorio Zecchin (attribuito) ( Murano  1878 - Murano  1947 )

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 160

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 10:00

Calice in vetro soffiato pagliesco con base applicata a balaustro, filamenti e gocciole applicate a caldo. Probabile esecuzione Venini, anni 20. Il modello presenta alcuni caratteri comuni con i modelli "Costolati", in particolare con il disegno n. 1850 del Catalogo Venini (h cm 16,5) (lievi difetti e piccole mancanze) Bibliografia: Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, p. 329

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 160