Valutazione € 300 - 400
Aggiudicato € 160
In asta: 19 Dicembre 2017 ore 10:00
Calice in vetro soffiato pagliesco con base applicata a balaustro, filamenti e gocciole applicate a caldo. Probabile esecuzione Venini, anni 20. Il modello presenta alcuni caratteri comuni con i modelli "Costolati", in particolare con il disegno n. 1850 del Catalogo Venini (h cm 16,5) (lievi difetti e piccole mancanze) Bibliografia: Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, p. 329
Valutazione € 300 - 400