Lotto n° 86  | Asta 410

Mario Nigro ( Pistoia  1917 - Livorno  1992 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 10:30

"Senza titolo" 1954 tempera su carta applicata su tela cm 70x50 Firmato e datato 1954 in basso a destra   Provenienza Collezione Tommaso Fontana, Roma Galleria Santo Ficara, Firenze Collezione privata, Venezia   Esposizioni "Omaggio a Mario Nigro" Civiche Raccolte d'Arte di Milano, PAC Padiglione d'Arte Contemporanea, Milano, 25 marzo-25 aprile 1994   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Artistico Mario Nigro, Milano, in data 5 /06/1999, con il n. 54TSC2

Valutazione € 5.000  - 7.000