Lotto n° 58  | Asta 410

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 8.500

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 10:30

"Girasoli con cielo" 1973 olio su tela cm 64x65 Firmato in basso a destra Firmato e datato 1973 al retro   Esposizioni VI Edizione del Premio "Rosa Papa Tamburi" Jesi 1988   Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo II" Milano, Skira, 2000, p.490 n.1394 ill., p.479 ill. a colori

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 8.500