Lotto n° 570  | Asta 409

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 200

In asta: 22 Novembre 2017 ore 10:00

Gruppo di cinque incisioni dagli originali eseguiti da Stanislao Grimaldi del Poggetto, pittore di Vittorio Emanuele II, nonchè sovrintendente dell'Accademia Albertina, inerenti ai fatti d'arme dell'Atlante della Prima Guerra d'Indipendenza del 1848, eseguita negli anni 50 del sec. XIX. Il pittore fu presente ad alcuni di questi fatti in qualità di Ufficiale di Cavalleria, in cornici (cm max 50x40) (difetti)

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 200