Lotto n° 2899  | Asta 409

Aldo Bergolli ( Legnano  1916 - Milano  1972 )

Valutazione € 1.500  - 1.600

Aggiudicato € 1.400

In asta: 28 Novembre 2017 ore 14:30

"Figura accovacciata" 1948 olio su tela, (cm 75x95)in cornice (difetti) Provenienza Galleria Cadario, Milano (etichetta al retro) Collezione privata, Milano Esposizioni "Aldo Bergolli" Galleria di Pittura, Milano, 1948 (etichetta e timbro al retro) Bibliografia "Catalogo dell'Arte Moderna Italiana n.17" Milano, Mondadori, 1981, p. 190

Valutazione € 1.500  - 1.600

Aggiudicato € 1.400