Lotto n° 2806  | Asta 409

Roberto Crippa ( Monza  1921 - Bresso  1972 )

Valutazione € 220  - 240

Aggiudicato € 220

In asta: 28 Novembre 2017 ore 14:30

"Totem" 1956 cartella editoriale contenente sei litografie-prove d'artista, firmate e datate in basso a matita. Piatto anteriore dipinto a tempera e firmato dall'artista (difetti). Si allega catalogo della mostra presso la Galleria Schettini "I Crippa di Schettini. Opere 1946 - 1964" in cui sono pubblicati quattro esemplari numerati della serie.

Valutazione € 220  - 240

Aggiudicato € 220