Asta 409 / Lotto n° 2728

Giuseppe Viviani

 (  Agnano di Pisa   1898  -  Pisa   1965  )

"Dolci e bambola" 1949, acquaforte su rame (lastra cm 19x26,7; foglio cm 27,5x35) numerata XXXVIII/50, firmata e datata in basso a matita. Dedica autografa dell'artista ad Enzo Fabiani (lievi difetti) Bibliografia: "G. Viviani. Opera grafica" Rebellato Editore, Cittadella di Padova, 1960, n. 65.

In asta: 28 Novembre 2017 ore 10:00

Valutazione 550 - 600€

Aggiudicato 500€