Asta 409 / Lotto n° 2660

Fausto Melotti

 (  Rovereto   1901  -  Milano   1986  )

"Composizione" 1936 circa matita su carta (cm 35x27)firmata al verso. In cornice Provenienza: Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Bibliografia: "Il disegno italiano n. 8", 1988 - 1989, Edizioni La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia, 1988, n. 42, p. 25, ill. in b/n. Opera registrata dalla Fondazione Fausto Melotti con il n. DIS36003

In asta: 28 Novembre 2017 ore 10:00

Valutazione € 1.200 - 1.300

Aggiudicato € 2.200