Valutazione € 80 - 100
Aggiudicato € 100
In asta: 27 Novembre 2017 ore 14:30
Calamaio in maiolica policroma, manifattura marchigiana, sec. XIX. La struttura del calamaio è rinascimentale con tre figure plastiche di satiri inginocchiati che reggono il calamaio con coperchio. Un'alta zoccolatura trilobata con tre piedi ferini fa da base all'insieme (h. cm 22) (difetti e restauri)
Valutazione € 80 - 100