Lotto n° 2429  | Asta 409

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 100

In asta: 27 Novembre 2017 ore 14:30

Calamaio in maiolica policroma, manifattura marchigiana, sec. XIX. La struttura del calamaio è rinascimentale con tre figure plastiche di satiri inginocchiati che reggono il calamaio con coperchio. Un'alta zoccolatura trilobata con tre piedi ferini fa da base all'insieme (h. cm 22) (difetti e restauri)

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 100