Lotto n° 2044  | Asta 409

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 50

In asta: 24 Novembre 2017 ore 14:30

COPPOLA, Piero Antonio (1793-1876). Spartito musicale con testo dell'opera "Il silenzio della notte: vieni diletta che è giunta l'ora". Testimonianza della musica popolare ottocentesca, costituita da pentagramma manoscritto, musicato e dotato di testo su una facciata. Ad accompagnare la partitura un ritratto del compositore, firmato Pietro Anto. Coppola; a piè di pagina la certificazione del figlio Raffaele Coppola: "Certifico io sottoscritto che il presente foglio è autografo del compositore mio genitore P.A. Coppola, morto nel novembre 1877, nell’età di anni 85, e che dò in omaggio all'amico di famiglia Comm. G. Nicastra Randazzo. Catania 20 settembre 1890. Il figlio Raff. Coppola"; curioso è notare l'errore nell'indicazione della data di morte del compositore da parte del figlio. Manoscritto cartaceo (cc. 2; 300 x 220mm). Scrittura autografa del compositore. Diffuse bruniture e strappi sul supporto cartaceo, che però non danneggiano la partitura.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 50