Lotto n° 2041  | Asta 409

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 24 Novembre 2017 ore 14:30

ROSA, Salvator (Napoli 1615-Roma 1673). Satire e sonetto "A chi non lo credeva Autore delle Satire...". Manoscritto del XVIII secolo. Salvator Rosa, noto per la sua produzione pittorica, è anche autore di sette satire e alcune odi per musica. Considerato poète maudit, nelle Satire Rosa prende ripetutamente posizione all'interno della questione tra antichi e moderni, propendendo per gli antichi e assumendo una posizione fortemente critica nei confronti dell'età in cui vive. Le prime sei Satire furono pubblicate postume nel 1695 (la settima fu data alle stampe solo nel 1876) e messe all'Indice il 24 dicembre 1700 a causa delle invettive contro la corruzione della Chiesa presenti nella V Satira dal titolo "La Babilonia". Per lungo tempo circolarono in copie manoscritte ed edizioni pirata. In 8vo. Scrittura corsiva calligrafica databile al XVIII secolo, quindi di epoca successiva alla messa all'Indice dell'opera; di mano diversa (di poco posteriore) il sonetto. Legatura settecentesca coeva in piena pelle, con fregi dorati al dorso e impressioni in oro sui piatti (lievi difetti).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180