- PELLICO, Francesco. A Vincenzo Gioberti. Genova: Ferrando, 1845. - CURCI, Carlo. Fatti ed argomenti in risposta alle molte parole di Vincenzo Gioberti intorno ai Gesuiti. Voghera: Giani, 1846. - Pareri d'alcuni illustri contemporanei intorno alla compagnia di Gesù. Genova: Ponthenier, 1846. 3 opere in un unico volume in 8vo (fioriture). Legatura in mezza pelle dell'ottocento con decori in oro al dorso (difetti).

Valutazione € 20  - 30