Lotto n° 1963  | Asta 409

Valutazione € 120  - 150

Aggiudicato € 180

In asta: 24 Novembre 2017 ore 14:30

Roma antica, e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'Edifizj antichi, e Moderni Sagri, e profani della Città di Roma. Roma: Nicola Roisecco, 1765. 3 volumi in 8vo con iniziali xilografiche e incisione all'antiporta. Oltre 200 incisioni in rame nel testo e ripiegate fuori testo (fioriture). Legatura in pergamena (difetti).

Valutazione € 120  - 150

Aggiudicato € 180