Valutazione € 120 - 150
Aggiudicato € 180
In asta: 24 Novembre 2017 ore 14:30
Roma antica, e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'Edifizj antichi, e Moderni Sagri, e profani della Città di Roma. Roma: Nicola Roisecco, 1765. 3 volumi in 8vo con iniziali xilografiche e incisione all'antiporta. Oltre 200 incisioni in rame nel testo e ripiegate fuori testo (fioriture). Legatura in pergamena (difetti).
Valutazione € 120 - 150