Lotto n° 1925  | Asta 409

Valutazione € 50  - 100

Aggiudicato € 110

In asta: 24 Novembre 2017 ore 14:30

ORSINI, Ignazio. Storia delle monete della repubblica fiorentina. Firenze: Viviani, 1760. Volume in 4to con titolo in rosso e nero e incisione al frontespizio. Iniziali xilografiche e decine di figure di monete (fioriture e gore di umidità). Legatura in pergamena dell'epoca (legatura gravemente compromessa).

Valutazione € 50  - 100

Aggiudicato € 110