Valutazione € 50 - 100
Aggiudicato € 110
In asta: 24 Novembre 2017 ore 14:30
ORSINI, Ignazio. Storia delle monete della repubblica fiorentina. Firenze: Viviani, 1760. Volume in 4to con titolo in rosso e nero e incisione al frontespizio. Iniziali xilografiche e decine di figure di monete (fioriture e gore di umidità). Legatura in pergamena dell'epoca (legatura gravemente compromessa).
Valutazione € 50 - 100