Valutazione € 20 - 30
Aggiudicato € 200
In asta: 24 Novembre 2017 ore 14:30
SAN BONAVENTURA. Vita del serafico S. Francesco. Venezia: Galigniani, 1593. Volume in 4to con frontespizio decorato dalle immaginette di vari santi: Santa Clara, San Bernardino, Sant'Antonio da Padova e altri. Iniziali xilografiche e diverse tavole che raffigurano le varie fasi della vta del Santo Francesco incise da Giacomo Franco (fioriture). Legatura settecentesca in mezza pelle decorata al dorso.
Valutazione € 20 - 30