Valutazione € 400 - 500
Aggiudicato € 360
In asta: 24 Novembre 2017 ore 14:30
BENOIST, Felice. Nice et savoie, sites pittoresques. Parigi: Enrico Charpentier, 1864. Volume in-folio con grande marchio tipografico dell'editore al frontespizio e lettere xilografiche. Numerose tavole a colori, specialmente nella terza parte che riguarda le Alpi Marittime (fioriture). Legatura editoriale in piena tela con fregi in oro ai piatti e al dorso, taglio color oro.
Valutazione € 400 - 500