CAMPAILLA, Tommaso. L'Adamo, ovvero il mondo creato. Roma: Antonio Roffi, 1737. Volume in 4to con iniziale della prefazione dell'autore incisa. Iniziali xilografiche e grande tavola ripiegata raffigurante il ritratto di Francesco Bonanno, principe della cattolica e di Roccafiorita, cui l'opera è dedicata (fioriture). Legatura in pergamena morbida (piatto anteriore e dorso scollati dal volume).

Valutazione € 120  - 150