Valutazione € 120 - 150
In asta: 24 Novembre 2017 ore 14:30
CAMPAILLA, Tommaso. L'Adamo, ovvero il mondo creato. Roma: Antonio Roffi, 1737. Volume in 4to con iniziale della prefazione dell'autore incisa. Iniziali xilografiche e grande tavola ripiegata raffigurante il ritratto di Francesco Bonanno, principe della cattolica e di Roccafiorita, cui l'opera è dedicata (fioriture). Legatura in pergamena morbida (piatto anteriore e dorso scollati dal volume).
Valutazione € 120 - 150