APPIANO, Alessandro. De bellis civilis romanorum. Cum libro per quam eleganti. Qui illyrius, et altero qui celticus inscribitur. Venezia: Bernardino de Vitali, 1526. Volume in 8vo con bordura xilografica al titolo e iniziali xilografiche (fioriture). Legatura in pergamena coeva morbida (macchie).

Valutazione € 250  - 300