Lotto n° 1871  | Asta 409

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 400

In asta: 24 Novembre 2017 ore 14:30

QUINGLES, Giacomo Francesco. Spiegazioni di due antiche mazze di ferro ritrovate in Messina nell'anno MDCCXXXIII. Venezia: Francesco Pitteri, 1740. Volume in folio con titolo al frontespizio in nero e rosso. Grande incisione all'antiporta e numerose tavole e illustrazioni tra le quali una bella veduta della città di messina ripiegata (fioriture e bruniture). Legatura in pergamena (macchie).

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 400