Valutazione € 30 - 40
In asta: 24 Novembre 2017 ore 14:30
PLUTARCO. Le vite degli uomini illustri [...] versione italiana di Girolamo Pompei. Firenze: David Passigli e Socj, 1833. Vol. in 8vo, con testo su due colonne inquadrato da riquadro xilografico (difetti, bruniture e fioriture). Legatura in mezza pergamena e piatti marmorizzati, tagli gialli (difetti).
Valutazione € 30 - 40