Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 60
In asta: 24 Novembre 2017 ore 14:30
TORQUATO, Tasso. La Gerusalemme liberata. Milano: Sacchi, 1844. 2 volumi in 8vo rilegati in uno. Al frontespizio ritratto di profilo dell'autore e nella prima pagina il marchio tipografico dell'editore. Volume ricchissimo di illustrazioni e disegni, anche lungo i bordi dell'opera (fioriture). Legatura in marocchino con decori in oro al dorso.
Valutazione € 100 - 200