Valutazione € 20 - 30
Aggiudicato € 20
In asta: 24 Novembre 2017 ore 14:30
Raccolta di componimenti poetici. Livorno: Marco Coltellini, 1765 – Pisa: tipografia Nistri, 1830 - Padova: Penada, 1794. 3 volumi in uno. In 4to. Raccolta di elegie, orazioni, sonetti realizzati per occasioni specifiche, come per esempio la morte dell'Imperatore Francesco I Granduca di Toscana (fioriture e gore di umidità). Legatura in mezza pergamena (rovinata).
Valutazione € 20 - 30