Lotto n° 1848  | Asta 409

Valutazione € 20  - 30

Aggiudicato € 20

In asta: 24 Novembre 2017 ore 14:30

Raccolta di componimenti poetici. Livorno: Marco Coltellini, 1765 – Pisa: tipografia Nistri, 1830 - Padova: Penada, 1794. 3 volumi in uno. In 4to. Raccolta di elegie, orazioni, sonetti realizzati per occasioni specifiche, come per esempio la morte dell'Imperatore Francesco I Granduca di Toscana (fioriture e gore di umidità). Legatura in mezza pergamena (rovinata).

Valutazione € 20  - 30

Aggiudicato € 20