Valutazione € 50 - 80
Aggiudicato € 30
In asta: 24 Novembre 2017 ore 14:30
Pantheon dei martiri della libertà italiana. Torino: Stabilimento Tipografico Fontana, 1852. 2 volumi in 4to compilati da vari letterati. Numerose illustrazioni fuori testo (fioriture). Legatura in piena pergamena con tasselli in marocchino e fregi in oro. Taglio a spruzzo di colore azzurro.
Valutazione € 50 - 80