D'AMBROSIO, Francesco. Saggio istorico della presa di Otranto, e strage de' santi martiri nel 1480. Napoli: Giuseppe De Bonis, 1751. Volume in 8vo con iniziali xilografiche e immagine di S. Filippo Neri incollata nella prima pagina (fioriture). Legatura dell'epoca in piena pergamena.

Valutazione € 180  - 200