Lotto n° 1820  | Asta 409

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 10

In asta: 24 Novembre 2017 ore 14:30

CANOVAI, Stanislao. Elogio di Amerigo Vespucci. Firenze: Gioacchino Pagani, 1798. Volume in 8vo con iscrizione manoscritta in antiporta che recita: “Vita e Lettere di Amerigo Vespucci gentilomo fiorentino. Raccolte e illustrate dall'abate angelo maria Bandini. In Fienze 1745 nella stamperia all'insegna di apollo. ec. In 4to di pag. 128” (sporadiche gore di umidità). Legatura in cartoncino dell'epoca.

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 10