Lotto n° 1803  | Asta 409

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 180

In asta: 24 Novembre 2017 ore 14:30

CORIO, Bernardino. L'historia di Milano volgarmente scritta. Padova: Paolo Frambotto, 1646. Volume in 4to con marchio tipografico dell'editore sul frontespizio e iniziali xilografiche. Opera divisa in 8 capitoli, di cui uno dedicato alle vite degli imperatori da Giulio Cesare a Federico Barbarossa. Nota di possesso manoscritta di Bernardo Ricordati (fioriture). Legatura in pergamena antica. Taglio colorato a spruzzo.

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 180