Lotto n° 1761  | Asta 409

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 240

In asta: 24 Novembre 2017 ore 10:00

PONTANO, Giovanni Gioviano. Quae in hoc enchyridio contineantur [...] de stellis libri quinque. Meteororum. Liber unus. De hortis hesperidum. Libri duo [...]. Firenze: Filippo Giunta, 1514. Vol. in 8vo, con marca tipografica alla fine, iniziali e vignette xilografiche (gore e segni di muffa). Legatura in piena pelle con impressioni a secco (lievi difetti).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 240