Valutazione € 200 - 300
In asta: 24 Novembre 2017 ore 10:00
TACITO, G. Cornelio. Annali, Historie, Costumi de' Germani, e vita di Agricola. Venezia: Giunti, 1618. Volume in 4to delle opere di Tacito, con aforismi del signor D. Baldassar Alamo Varienti e tradotte in lingua toscana da D. Girolamo Canini D'Anghiari (fioriture). Prima del frontespizio un'incisione raffigurante la Giustizia. Legatura in pergamena con autore e titolo su etichetta in pelle rossa sul dorso.
Valutazione € 200 - 300