Lotto n° 1693  | Asta 409

Valutazione € 200  - 300

In asta: 24 Novembre 2017 ore 10:00

TACITO, G. Cornelio. Annali, Historie, Costumi de' Germani, e vita di Agricola. Venezia: Giunti, 1618. Volume in 4to delle opere di Tacito, con aforismi del signor D. Baldassar Alamo Varienti e tradotte in lingua toscana da D. Girolamo Canini D'Anghiari (fioriture). Prima del frontespizio un'incisione raffigurante la Giustizia. Legatura in pergamena con autore e titolo su etichetta in pelle rossa sul dorso.

Valutazione € 200  - 300