Valutazione € 50 - 80
Aggiudicato € 80
In asta: 24 Novembre 2017 ore 10:00
BAROZZI, M. Jacopo. Gli ordini di architettura civile. Milano: Pietro e Giuseppe Villardi, 1859. Volume in 4to sugli ordini di architettura civile dell'autore corredati dalle aggiunte degli architetti Gio. Battista Spampani e Carlo Antonini. Nell'antiporta incisione con busto dell'autore. All'interno del volume sono presenti 64 tavole raffiguranti figure geometriche e ornamenti architettonici (lievi fioriture). Legatura in mezza pelle (lievi difetti)
Valutazione € 50 - 80