Lotto n° 1684  | Asta 409

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 180

In asta: 24 Novembre 2017 ore 10:00

STAZIO, Publio Papinio. Sylvarum libri V, Achilleidos libri XII, Thenaidos libri II. Orthographia et flexus dictionum graecarum omnium apud statium. Venezia: Aldo Manuzio, 1519. Volume in 8vo (leggere gore di umidità) scritto in latino, con marca tipografica dell'editore in antiporta e a fine libro. Legatura in piena pelle con il dorso decorato in oro e taglio decorato a spruzzo (lievi difetti).

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 180