VIRGILIO, Publio Marone. Bucolica, Georgica, Aeneis cum Seruii commentariis accuratissime emendatis. Venezia: in aedibus Aurelii Pincii Veneti, 1531 (al colophon). Vol. in 4to, con marca tipografica di Luca Antonio Giunta al frontespizio e al colophon; bel fregio xilografato al frontespizio; annotazioni manoscritte ai margini (cc. a ii-viii, oo i-viii mancanti e sostituite da fotocopia; gore di umidità e segni di tarli). Legatura in piena pergamena moderna.

Valutazione € 300  - 500