Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 260
In asta: 24 Novembre 2017 ore 10:00
[DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978)] -- OMERO. Iliade. Roma: Delfino, 1976. Volume in folio in ottime condizioni con 26 litografie a colori da Giorgio de Chirico. Esemplare 1500/1500. 26 litografie a colori da Giorgio de Chirico preservate nel contenitore in noce massello. Legatura editoriale alla cappuccina in pelle di capra naturale, bassorilievo eseguito da Guido Veroi in bronzo dorato antico, custodia esterna in pelle di cinghiale scamosciata.
Valutazione € 300 - 500