Valutazione € 80 - 120
Aggiudicato € 80
In asta: 23 Novembre 2017 ore 10:00
CORNELIO, Tacito. Le historie auguste […] Novellamente fatte Italiane. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1544. Volume in 8vo, con marca tipografica al frontespizio e all'ultima carta bianca. (gore di umidità all'inizio e alla fine del volume; frontespizio restaurato). Legatura posteriore in piena pergamena; nota di possesso al frontespizio.
Valutazione € 80 - 120