Lotto n° 1209  | Asta 409

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 80

In asta: 23 Novembre 2017 ore 10:00

CORNELIO, Tacito. Le historie auguste […] Novellamente fatte Italiane. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1544. Volume in 8vo, con marca tipografica al frontespizio e all'ultima carta bianca. (gore di umidità all'inizio e alla fine del volume; frontespizio restaurato). Legatura posteriore in piena pergamena; nota di possesso al frontespizio.

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 80