[MUSICA - Manoscritto]. ADAM, Johann Ludwig. Metodo di Piano Forte ad uso del Real Conservatorio di Parigi. Napoli: Giuseppe Gerardi Editore di Musica, 1827. Copia manoscritta di poco posteriore, contenente spiegazioni teoriche ed esercizi di musica (bruniture, gore di umidità, schiarimenti dovuti all'usura). Manoscritto cartaceo in 4to oblungo (cc. 85, I'). Unica calligrafia ascrivibile al XIX secolo; inchiostro nero. Legatura coeva in piena pergamena (allentata). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 100  - 120