Lotto n° 1188  | Asta 409

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 100

In asta: 23 Novembre 2017 ore 10:00

MANZONI, Alessandro. I Promessi Sposi. Storia Milanese del secolo XVII. Piacenza: Torchj del Majno, 1828. 3 volumi in 12mo (gore di umidità). Legatura lievemente posteriore in mezza pelle, tagli azzurri (lievi difetti ai dorsi). Provenienza: Avv. Bronzini (nota di possesso manoscritta al primo foglio di guardia anteriore di ciascun volume e ai frontespizi).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 100