Lotto n° 1161  | Asta 409

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 70

In asta: 23 Novembre 2017 ore 10:00

Lotto composto da due pubblicazioni antiche sulle professioni, le tecniche e le arti: - Dictionnaire portati des arts et metiers. Yverdon, [s.e.], 1766-67. 3 volumi in 8vo, con un sunto delle varie professioni dell'epoca in ordine alfabetico. Legatura in piena pelle di vitello (lievi difetti). - Conservatoire des Sciences et des arts. Parigi: Deterville, [s.d.]. 6 volumi in 8vo, con una carta geografica alla fine del primo volume e alcune tavole fuori testo. Legatura in piena pelle (lievi difetti).

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 70