Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 50
In asta: 23 Novembre 2017 ore 10:00
PATRIZI, Francesco. Francisci Patritij, Discussionum peripateticarum...Libri XIII. Venezia: Domenico de Franceschi, 1571. Vol. in 4to, con vignetta xilografata al frontespizio, iniziali xilografate e parti del testo in greco (gore di umidità e diffuse tracce di tarli). Legatura di riuso (tracce di scrittura gotica) in piena pergamena coeva, con nervatura a vista (molto rovinata).
Valutazione € 100 - 200