Lotto n° 1114  | Asta 409

Valutazione € 200  - 400

Aggiudicato € 200

In asta: 23 Novembre 2017 ore 10:00

Lotto composto da numerosi romanzi della letteratura francese, fra cui alcuni volumi in legatura originale della collana "Bibliotheque Rose Illustré" decorate da pregevoli illustrazioni in bianco e nero; e l'opera MILTON. Le Paradis Perdue, traduction de Chateaubriand. Parigi: Amable Rigaud, 1863, ricco di incisioni dell'epoca; MUSSET, Alfred de. Poesies 1833-1852. Parigi: Alphonse Lamerre, con acuqeforti da Louis Menziés (lievi difetti). In cinque cartoni.

Valutazione € 200  - 400

Aggiudicato € 200