Valutazione € 200 - 400
Aggiudicato € 200
In asta: 23 Novembre 2017 ore 10:00
Lotto composto da numerosi romanzi della letteratura francese, fra cui alcuni volumi in legatura originale della collana "Bibliotheque Rose Illustré" decorate da pregevoli illustrazioni in bianco e nero; e l'opera MILTON. Le Paradis Perdue, traduction de Chateaubriand. Parigi: Amable Rigaud, 1863, ricco di incisioni dell'epoca; MUSSET, Alfred de. Poesies 1833-1852. Parigi: Alphonse Lamerre, con acuqeforti da Louis Menziés (lievi difetti). In cinque cartoni.
Valutazione € 200 - 400