Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 130
In asta: 23 Novembre 2017 ore 10:00
BALESTRIERI, Domenico. Lagrime in morte di un gatto. Milano: Giuseppe Marelli, 1741 (I edizione). Vol. in 8vo, con marca tipografica all'ultima carta verso e incisione in rame da G. Bianchi (fioriture e gore di umidità). Legatura coeva in piena pergamena (difetti). Provenienza: William & Marianne Salloch (ex libris).
Valutazione € 100 - 200