Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 300
In asta: 23 Novembre 2017 ore 10:00
[Topografia - Gallarate - Sesto Calende] - Manoscritto contenente prospettive longitudinali, sezioni trasversali e piante della linea stradale fra Gallarate e Sesto Calende, colorate a mano ed eseguite con grande perizia e accuratezza. 8vo oblungo (145 x 200mm). Manoscritto cartaceo (cc. II - 138 - II'), carta quadrettata. Legatura coeva in mezza pelle (dorso e cantonali) e piatti in tela; tracce di bindelle in tela sul piatto posteriore (lievi difetti).
Valutazione € 100 - 200