Lotto n° 1049  | Asta 409

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 70

In asta: 23 Novembre 2017 ore 10:00

DE CASTELLET, Constans. Istruzioni circa il modo di coltivare i gelsi, di allevare i bachi da seta e di filare le sete. Torino: Soffietti Ignazio, 1778. Volume in 8vo, con incisione in antiporta (lievi bruniture). Legatura in mezza pelle, taglio a spruzzo azzurro (lievi difetti).

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 70