Lotto n° 1045  | Asta 409

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 250

In asta: 23 Novembre 2017 ore 10:00

COTTAFAVI, Gaetano (attivo 1837-1864) - Raccolta n. 50 vedute di Roma e contorni disegnate dal vero nel 1858. Roma: Santarelli, s.d. [1858?]. 8vo oblungo (225 x 305mm). 51 vedute di Roma incise da Cottafavi, Marchi (penultima tavola con strappo, alcune fioriture marginali). Brossura originale stampata e decorata in nero al piatto anteriore (lievi difetti).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 250