Lotto n° 102  | Asta 409

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 80

In asta: 21 Novembre 2017 ore 10:00

"Cacciatore" piccola plastica policroma in porcellana su base rettangolare a simulare una zolla erbosa. La statuina è una bottiglia vuota all’interno per contenere profumi e nel cappello è celato un tappo. Sul retro, i tronchi d’albero sono contenitori cavi, forse portapenne o portafiori. Sotto alla base, compaiono le lettere CF incise. Francia, sec. XIX (h. cm 16) (lievi difetti)

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 80