Lotto n° 1015  | Asta 409

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 50

In asta: 23 Novembre 2017 ore 10:00

Direttorio per la Ven. Archiconfraternita delle Sacre Stimmate di Roma. Roma: Stamperia di Giovanni Zempel, 1749. Vol. in 8vo, con marca tipografica al frontespizio, con testi in latino; sull'ultima carta di guardia finale è incollato un foglio manoscritto con alcuni riti liturgici "Per le sei domeniche di S. Luigi Gonzaga" e "Pel giorno della festa di S. Luigi Gonz." (segno di tarlo nell'angolo superiore esterno di ogni carta). Legatura coeva in piena pelle con doppia cornice oro e stemma francescano ai piatti (lievi difetti).

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 50