Tractatus de formatione libelli in syndicatu quamplurium auctorum, nempe Baldi de Perusio, Angeli de Perusio, Cataldini de Boncompagnis, Amedei Iustini, Paridis de Puteo, et Augustini Dulceti Veronensis. Venezia: [eredi di Melchiorre Sessa il vecchio], 1576. Vol. in 4to, con marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografate; annotazioni a margine e interlineari attribuibili ai secoli XVI-XVII (tracce di tarli, gore di umidità). Legatura in piena pergamena, con titolo manoscritto al dorso (lievi difetti).

Valutazione € 150  - 250