POZZATI, Concetto (1935-2017) - L'anatomia della bellezza di William Hogarth. Milano: Cerastico Editore, 1974. Esemplare n. 125 da un'edizione di 155 copie. Testi inediti a cura di Roberto Sanesi, grafica di Concetto Pozzati e impaginazione di Luisa e Gino Cerastico. Le incisioni all'acquaforte sono state tirate a mano da Giorgio Upiglio a Milano, con la diretta assistenza dell'artista che le ha numerate e firmate. 4to oblungo (405 x 421mm). 12 acqueforti di cui 11 a piena pagina e una più piccola al frontespizio (alcune lievissime fioriture ai margini). Custodia originale in cartone grigio (lievi difetti).

Valutazione € 300  - 500